Unser Team

Leitung

Dr. Joachim Kemper

Telefon: +49 6021 330 2421
E-Mail:

Geschäftszimmer

Mario Schwind

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail: mario.schwind@aschaffenburg.de
E-Mail:

Weitere Zuständigkeiten

Aktenbestände des 19. und 20. Jahrhunderts

Stephanie Goethals

Telefon: +49 6021 330 2432
E-Mail:

Familienforschung, Nachlässe

Matthias Klotz

Telefon: +49 6021 330 2426
E-Mail:

Fotosammlung und Graphische Sammlung

Ulrike Klotz M.A.

Telefon: +49 6021 330 2422
E-Mail:

Landeskundliche Bibliothek für Spessart und Untermain

Renate Bleistein

Telefon: +49 6021 330 2427
E-Mail:

Landeskundliche Bibliothek für Spessart und Untermain

Annemarie Weigelt B.A.

Telefon: +49 6021 330 2427
E-Mail: annemarie.weigelt@aschaffenburg.de

Zeitungssammlung und Zeitgeschichtliche Sammlung

Heike Görgen M.A.

Telefon: +49 6021 330 2425
E-Mail:

Informationsmanagement

Johannes Schuck M.A.

Telefon: +49 152 51067789
E-Mail:

Buchpflege und Digitalisierung

Sabine Koss

Telefon: +49 6021 330 2429
E-Mail:

Projekt „DialogRomantik“, Digitalisierung Familienarchiv Brentano

Zardasht Ahmad

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail: zardasht.ahmad@aschaffenburg.de

Aktenreinigung und -bearbeitung, Bestandserhaltung / Stellvertretender Hausmeister

Frank Luther

Telefon: +49 6021 330 2434
Mobil.: 0152-34687037
E-Mail: frank.luther@aschaffenburg.de

Digitale Vermittlung

Jennifer Jessen M.A.

Telefon: +49 6021 330 2420
Mobil: +152 34687527
E-Mail: jennifer.jessen@aschaffenburg.de

Projekt Stadtgeschichte, digitale Vermittlung/HeimatHub

Dr. Vaios Kalogrias

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail:
stadtgeschichte20@aschaffenburg.de

Digitale Vermittlung

Dr. Danica Brenner-Orthmann

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail: danica.brenner@aschaffenburg.de

Haustechnik

Klaus Aulbach

Telefon: +49 6021 330 2436
E-Mail:

Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg e.V.

Marita Mischon

Telefon: +49 6021 330 2427
E-Mail: info@geschichtsverein-aschaffenburg.de

Bundesfreiwilligendienst

Jana Brendler

Telefon: +49 6021 330 2426
Mobil: 0173-3421797
E-Mail:

Freiwilliges Soziales Jahr

Jan Majunke

Telefon: +49 6021 330 2428
Mobil: 0173-3270989
E-Mail: fsj-digital@aschaffenburg.de

Datenbearbeitung

Jürgen Trometer

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail: juergen.trometer@aschaffenburg.de

Studentische Hilfskraft

David Reis

Telefon: +49 6021 330 2420
E-Mail: david.reis@aschaffenburg.de

Podcast-Produktion, Digitalladen

Paula Lambertson B.A.

E-Mail: digitalladen@aschaffenburg.de